Новая станция мирит кыргызов с узбеками

Автор: oshibo, September 22, 2012

Ведущий радиостанции «Ынтымак» Исабек Максутов читает последние новости из Ошского региона 3 сентября.

ОШ – Самая новая радиостанция Кыргызстана открыта с целью наладить межэтнические отношения на юге Кыргызстана.

Радиостанция «Ынтымак» («согласие») вышла в эфир 29 августа и уже нашла поддержку среди слушателей.

«Мне приятно слушать местные новости и передачи на родном языке, хотя я понимаю и кыргызский язык, – говорит 24-летняя жительница Оша, этническая узбечка Ульмас Джаббарова. – После июньской трагедии 2010 года у узбекской общины не было возможности получать информацию на своем языке. Теперь это стало доступно для всех, что поможет улучшению миростроительства на нашей земле».

В интервью «Средней Азии в Интернете» главный редактор радиостанции «Ынтымак» Сабыр Абдымомунов сказал, что идея создания электронного СМИ на юге Кыргызстана появилось после июньских событий 2010 года.

«Открытие радиостанции «Ынтымак» стало возможным благодаря совместному проекту, где свою заинтересованность проявили кыргызские власти и представительство международной организации «Интерньюс-Нетворк» в Кыргызстане, – сказал он. – Также этой осенью планируем открыть телевидение с таким же названием, где передачи в эфире будут транслироваться на кыргызском, узбекском и русском языках».

По его словам, во время открытия радиостанции первой в эфире прозвучала песня о мире и дружбе между народами в исполнении известных певцов, после чего выступили общественные деятели и чиновники.

Вице-мэр Оша Дастан Ходжаев во время выступления в эфире заявил, что открытие радиостанции – символ межнационального согласия и взаимного доверия.

«Само слово «Ынтымак» означает «согласие» и его значение велико для всех нас, учитывая, что два года назад здесь произошли события, которые впредь не должны никогда повториться, – сказал он. – Новая радиостанция была создана … в целях укрепления межэтнического диалога, межкультурного взаимодействия и единства народа Кыргызстана».

Ходжаев добавил, что местное население нуждается в независимой и объективной информации, образовательных, культурных и развлекательных программах, которые будут создаваться журналистами новой радиостанции «Ынтымак».

Идея открытия такого СМИ зародилась давно, сказала в интервью «Средней Азии в Интернете» редактор новостей на узбекском языке Умида Мирзабаева.

«На мой взгляд, очень важно, чтобы этнические меньшинства имели возможность получать новости на родном языке, что поможет лучше им интегрироваться в кыргызское сообщество и улучшать доверие между представителями разных наций», – сказала она.

По мнению Мирзабаевой, доступ к информации на трех языках для слушателей и в будущем телезрителей, будет хорошим способом для общения и повышения информированности о происходящих событиях в стране. Народный артист Кыргызстана и член наблюдательного совета «Ынтымака» Жолболду Алыбаев желает коллективу радиостанции успехов во внедрении идей толерантности.

«Мы хотим мира и спокойствия на нашей земле, поэтому надеюсь, что журналисты новой радиостанции приложат максимум усилий для достижения дружеских взаимоотношений между людьми разных национальностей, проживающих в нашей стране», – сказал он.

Алыбаев также призвал, чтобы в эфире «Ынтымака» транслировались национальные произведения, народный фольклор, эпосы, которые на его взгляд являются частью патриотического и нравственного воспитания молодого поколения.

В интервью «Средней Азии в Интернете» сотрудник «Интерньюс-Нетворк» в Кыргызстане Денис Бевз сказал, что передачи новой радиостанции будут выполнять позитивную роль общественного вещания в регионе.

«С 29 августа радио вещает 24 часа в сутки на волнах 106,1 на кыргызском, русском и узбекском языках, что является немаловажным фактором в укреплении межэтнического единства, – сказал он. – Сетка эфира радиостанции будет насыщаться тематическими программами, которые являются актуальными в повседневной жизни местного населения».

По его словам, запланированы интервью с видными общественными деятелями и специалистами в области политики, экономики, культуры и других сферах.

«Открытие нового радио является реальным позитивным шагом со стороны правительства при поддержке международных организаций, – сказала «Средней Азии в Интернете» руководитель общественной организации «Культура плюс» Алийма Шарипова. – Такой подход со стороны государства возвращает доверие этнических меньшинств, которые надеются, что власти и дальше будут предпринимать меры по улучшению ситуации в межэтнической сфере».

По ее мнению, сейчас очень важно вернуть доверие населения к властям, которые испытывают трудности в установлении диалога между представителями разных этнических групп.

«Остается надеяться и пожелать новому коллективу радиостанции творческих успехов и чтобы они всегда помнили поговорку «Не навреди!». От журналистов зависит многое, и они в эфире своей радиостанции должны нести своим слушателям частичку света, тепла и того позитива, в которых нуждаются наши пострадавшие жители», – сказала Шарипова.

По словам Абдымомунова, радиостанция «Ынтымак» на сегодня вещает в Ошской области, но после установления дополнительных передатчиков в Джалал-Абадской и Баткенской областях, программы будут транслироваться во всех точках на юге Кыргызстана.

Бакыт Ибраимов,
материал был опубликован 2012-09-10
на сайте
«Средняя Азия в Интернете»

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.